12.03.2012 12:55
Роспотребнадзор приступил к изъятию из торгового оборота в Москве украинских сыров производства Лозовского молочного завода (Харьковская обл.), Ахтырского сыркомбината (Сумская обл.) и ПАО «Дубномолоко» (Ровенская обл.), пишет Минпром.

Причиной Роспотребнадзор назвал несоответствие требованиям федерального техрегламента на молоко и молочную продукцию №88-ФЗ в части содержания растительных жиров и отсутствие указания об их использовании на этикетке продукта.

В приказе Роспотребнадзора подчеркивается, что с целью недопущения поступления на потребительский рынок РФ фальсифицированной продукции приостановлен ввоз и оборот на территории РФ сыров данных производителей.

Принимаются меры по выявлению в предприятиях торговли, общественного питания, пищевой промышленности, детских дошкольных и образовательных учреждениях, в лечебно-профилактических учреждениях указанной продукции на потребительском рынке Москвы, отмечают в Роспотребнадзоре.



С 7 февраля по аналогичной причине введен запрет на ввоз в Россию сыров ЧП «Прометей» (Черниговская область), ЧАО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская область) и ООО «Гадячсыр» (Полтавская область) а с 27 февраля - продукции Баштанского и Лозовского сырзаводов, ООО «Бель Шостка Украина» (Шосткинский гормолкомбинат) и Хмельницкой маслосырбазы.