12.03.2012 13:21
Журнал Forbes назвал главных неудачников этого года среди миллиардеров, пишет FinanceBigmir.net.

Лакшми Миттал, Индия. Один из богатейших металлургических магнатов в мире всего за один год потерял около $10,4 млрд. На сегодняшний день Forbes оценивает его состояние в $20,7 млрд. Несмотря на крупные финансовые потери, Миттал сохранил статус самого богатого азиата №3.

Шаши и Рави Руйя, Индия. Братья Руйя лишились за год $8,8 миллиарда в результате снижения стоимости акций их Essar Energy на 75%. Тяжелые времена для семейства Руйя настали после начала правительственного расследования, призванного выяснить роль братьев в телекоммуникационном скандале вокруг Loop Telecom.

Олег Дерипаска, Россия. Состояние российского олигарха сократилось практически вдвое – с $16,8 млрд. в 2011 г. до $8,8 млрд. в 2012 г. Акции его компании РУСАЛ упали в цене более чем на 50% в результате общемирового снижение цен на алюминий.

Владимир Лисин, Россия. Капитал Владимира Лисина, признанного в минувшем году самым богатым человеком в России, сократился на $8,1 млрд. – до $15,9 млрд. – из-за снижения стоимости акций Новолипецкого металлургического комбината.



Мария-Элизабет Шаффлер, Германия. Из-за роста долга Schaeffler Group, компании, производящей подшипники, состояние ее владелицы сократилось за год на $7,8 млрд. – до $2 млрд.