12.03.2012 13:33
Омбудсмен Нина Карпачева посетила жилое помещение Качановской колонии, в котором отбывает наказание экс-премьер Юлия Тимошенко, а также места для длительных свиданий, пишет Сегодня.

«Условия содержания в этой комнате соответствуют европейским стандартам помещений для длительных свиданий заключенных», - говорит она.

Карпачева также добавила, что в жилом помещении Тимошенко снято круглосуточное ночное освещение, на которое она неоднократно жаловалась.

Экс-премьер, в свою очередь, сказала омбудсмену, что сейчас пока еще передвигается с помощью ходунков. «Меня не может не волновать то, что в течение почти трех месяцев Юлия Тимошенко по состоянию здоровья не выходит на свежий воздух», - заявила Карпачева.
Омбудсмен также встретилась со всеми 20 женщинами, приговоренными к пожизненному лишению свободы, и обратила внимание на позитивные изменения в условиях их содержания: «В частности, в помещениях указанного сектора держат по 2-3 человека, заключенные имеют возможность свободного передвижения между камерами, где достаточно дневного света, соответствующий тепловой режим в холодное время года, есть постоянный доступ к свежему воздуху. Созданы необходимые коммунально-бытовые условия».

Нина Карпачева также отметила положительную тенденцию обеспечения осужденных работой в Качановской колонии (сейчас этот показатель составляет почти 90%).



По мнению Карпачевой, также осуществлен важный шаг к переходу от казарменной к блочной системе содержания осужденных (в среднем 8-10 женщин в блоке). С 1 января 2012 года созданы технические условия для ежедневных телефонных разговоров осужденных с близкими и родственниками. Ранее такое право предоставлялось только один раз в месяц.