12.03.2012 13:26
Итоги экспертного опроса Института Горшенина о необходимости введения безвизового режима с ЕС для улучшения имиджа Евросоюза в Украине выглядят нелепо. Об этом корреспонденту Новости Украины – From-UA заявил политолог Вадим Карасев.

«Дурацкий опрос и дурацкий вопрос, потому что имидж — это информационная, ментальная конструкция, это представление о социальных стандартах, о стандартах ведения бизнеса, о состоянии политической, правовой системы, о комфорте государства. То есть имидж — это из сферы представлений, репрезентации в том или ином коллективном сознании. Поэтому напрямую отмена визовых ограничений и установление безвизового режима Украины с ЕС — это на имидж ЕС в Украине не повлияет», - отметил он.

«Более того, если украинские граждане будут иметь возможность беспрепятственно ездить в страны ЕС, то представление о ЕС из сферы ментально-репрезентационной переводится в сферу соприкосновения с реальностью, и в этом смысле украинские граждане могут быть в чем-то даже разочарованы, поскольку на ментальном уровне они представляют иногда ЕС в завышенных оценках и ожиданиях, рассматривая ЕС как воплощение социального идеала. А побывав в ЕС, получив информацию о действительно высоких социальных стандартах в ЕС, они, тем не менее, увидят забастовки, например, авиадиспетчеров, трудящихся, нищих в крупнейших городах Европы», - объяснил политолог.

Карасев уверен, что поставленные вопросы и предложенные варианта ответов – неадекватны друг другу. «То есть отмена визового режима имеет значение не для ухудшения или улучшения имиджа ЕС, а имеет отношение в плане опыта ощущения проживания в странах ЕС. И отмена визового режима важна, потому что прививает украинцам более прагматичное, рациональное и трезвое видение ситуации в ЕС. Но главное, что безвизовый режим окончательно ставит крест на попытках полуизоляции Украины от ЕС, на попытках закапсулировать наших людей в ситуации постсоветской неопределенности, которая выгодна украинским элитам, но, конечно же, не выгодна украинским гражданам и Украине в целом», - заявил он.



«Если мы захотим, то это реально. Если элита будет к этому стремиться и желать этого (а она будет стремиться к этому, только когда общество будет требовать от украинской элиты безвизового режима), то тогда это вполне реально. В политике нет ничего нереального, если это в интересах страны, государства, граждан и власти», - считает Карасев.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ