12.03.2012 13:45
В субботу 10 марта скончался председатель Провода украинских националистов, последний президент Украинской народной республики (УНР) в изгнании Николай Плавьюк, сообщает Украинская Правда.

Плавьюк родился в 1925 году на территории нынешней Ивано-Франковской области. Во время Второй мировой войны участвовал в подполье, в 1949 году эмигрировал в Канаду, где вступил в Украинское национальное объединение (УНО), которое впоследствии возглавил. Одновременно он занял руководящее положение в Организации украинских националистов (ОУН), стал членом Провода украинских националистов (1964) и его председателем (1979).

В 1988 году на сессии Государственного центра УНР, легитимного продолжателя национального правительства УНР, Плавьюк был избран вице-президентом УНР в изгнании. А в декабре того же года после смерти президента УНР Николая Ливицкого он становится пятым и последним президентом УНР в изгнании.

По инициативе Плавьюка в марте 1992 года была созвана чрезвычайная сессия Украинской национальной рады, на которой было решено прекратить деятельность эмиграционных институций УНР, определены содержание и форма исторического акта передачи полномочий Государственного центра УНР и правительства УНР власти независимой Украины. В августе того же года Плавьюк во главе делегации Государственного центра УНР участвовал в торжественном заседании Верховной рады Украины в Киеве, где передал первому президенту Украины (1991-1994) Леониду Кравчуку грамоту о том, что республика Украина, провозглашенная независимой 24 августа 1991 года, является правопреемницей УНР.

В мае 1993 года Плавьюк был избран главой ОУН, которая была зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины, как общественная организация.



Похороны Николая Плавьюка состоятся 15 марта в Торонто. Панихида по последнему президенту УНР будет отправлена в кафедральном Владимирском соборе УПЦ КП в четверг, 15 марта.