12.03.2012 13:57
На сегодняшний день уже есть около 10-11 млрд грн на социальные инициативы президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова на брифинге, передает НБН.

Она отметила, что по оценкам экспертов весь объем затрат на социальные инициативы без включения программы ипотечного кредитования составляет около 16 млрд грн. При этом, по ее словам, 10 млрд, это «осовременивание и перерасчет пенсий для трудовых пенсионеров и военнослужащих.

Она также подчеркнула, что средства на реализацию социальных инициатив, не могут быть получены за счет «печатного станка», они должны быть взяты только из доходной части бюджета.

На сегодняшний день по приблизительным оценкам Минфина уже есть 10 -11 млрд грн, которые поступили прежде всего за счет превышения плановых показателей по налогу НДС импортной и отечественной продукции и за счет планового превышения поступления от налога на прибыль», – заявила г-жа Акимова.

По ее словам, дополнительными источниками получения средств должны стать принятие закона о налоге на богатство, который, по оценкам за первый год работы должен принести до 500 млн грн, а также принятие Закона о либерализации рынка добычи полезных ископаемых.

Согласно последнему, рыночная продажа лицензий должна принести бюджету 5-5,5 млрд долл.

Она также подчеркнула, что сейчас ведется серьезная работа по детенизации зарплат украинцев.



«Те цифры, которые есть, на сегодняшний день дают возможность утверждать, что повышение экономических показателей, прежде всего за счет экономического роста дают возможность покрыть новые социальные экономические инициативы полностью», – сказала она.