12.03.2012 13:36
Отношения Украины и Евросоюза пребывают в глубоком кризисе, поскольку изначально являются бесперспективными. Об этом корреспонденту Новости Украины – From-UA заявил известный журналист Вячеслав Пиховшек.

«Прогресс, который касается получения безвизового режима, довольно ощутимый, но не имеет прямого отношения к евроинтеграции. Например, в концепции взаимоотношений России и ЕС не указывается никогда, что Россия хочет быть членом ЕС, сказано о партнерстве России и ЕС. Тем не менее, на саммите России и ЕС 15 декабря прошлого года в Брюсселе они подписали практически тот же план действий по введению безвизового режима, что и мы. Просто со стороны ЕС это не сопровождалось таким вариантом геморроя, как с Украиной, при котором на нас навесили практически все», - отметил он.

«Я допускаю, что мы и Россия получим безвизовый режим одновременно. Безвизовый для определенных групп граждан, вы же понимаете, что это же не означает, что он будет действительно безвизовый. Мне кажется, что Брюссель неартикулированно принял для себя решение, что приблизительно одновременно Украине и России дает некоторые длинные визы. Понятно, что у России политический вес как у основного поставщика энергоносителей в ЕС намного выше, чем у Украины, поэтому и претензий к ним меньше, а к нам, наверно, больше», - сказал он.



До момента выпуска Юлии Тимошенко из тюрьмы в 2018 году в отношениях Украины и ЕС ничего не может измениться в лучшую сторону, уверен Пиховшек. «Поскольку нам уже сказано, что выборы без Тимошенко и Луценко являются недемократическими и нечестными, я бы предлагал их вообще не проводить. Ну а смысл их проводить, если они будут объявлены нечестными? Поэтому до того момента, пока эти люди не отсидят заслуженное и не выйдут из тюрьмы, наши отношения не улучшатся. Потом, может быть, улучшатся. Но я хочу отметить, что еще в 1999 году еврокомиссар по вопросам расширения сказал, что у Украины такие же шансы войти в ЕС, как у Мексики в состав США. Поэтому в 2018 году могут придумать какую-то новую отмазку», - подчеркнул журналист.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ