12.03.2012 13:58
Перспектив упрощения визового режима для Украины в ближайшее время очень мало. Об этом корреспонденту Новости Украины – From-UA заявил политолог Евгений Филиндаш.

«Введение безвизового режима со странами ЕС — это одно из немногих преимуществ, которое реально могут ощутить большинство граждан Украины в отношениях с ЕС. В то же время, учитывая соотношение уровня жизни в Украине и в большинстве стран ЕС, если не менять кардинально ситуацию в Украине, то это приведет только к тому, что из Украины еще больше граждан будут уезжать на заработки и там оставаться», - считает он.

«Мы видим, что даже в странах восточной и центральной Европы, которые вошли в ЕС, но в которых уровень жизни ниже, чем в западно-европейских странах, введение безвизового режима и облегчение перемещения привело к тому, что огромное количество молодежи из стран Прибалтики, Польши, устремилось в те страны, а поток из Украины будет еще больше», - прогнозирует эксперт.

Филиндаш считает, что перспектив введения такого режима для Украины в обозримом будущем немного. «Думаю, что в ближайшее время мало реально, потому что в ЕС сейчас большие проблемы с экономикой. Соответственно, у них высочайший уровень безработицы. В Испании она уже превысила 20 %, не говоря уже о Греции, где уже почти половина трудоспособного населения безработные. Когда экономика еле развивается, а в ряде стран ЕС уже и падает, то у граждан, которые приехали из стран, не входящих в ЕС, будут проблемы с работой и они начнут возвращаться. Если будет введен безвизовый режим, это означает, что в странах ЕС еще больше повысится безработица, потому что будет много наших соотечественников будут приезжать туда и работать за более низкую оплату, чем граждане стран ЕС. И это вызовет огромное недовольство среди граждан стран ЕС. И правительства вряд ли пойдут на то, чтобы повысить уровень безработицы среди своих граждан для того, чтобы обеспечить работой граждан Украины. А безвизовый режим — это путь к тому, чтобы украинцы массово хлынули работать на Запад. В условиях кризиса на такой шаг европейские политики не пойдут. Это невыгодно будет для их избирателей, и они будут прислушиваться к этому», - объяснил эксперт.



«Если ЕС будет проводить политику равноправного партнерства, а не политику поучения, и если не будут к нам относиться, как к вассалу, постоянно указывая, что и как нам нужно делать в нашей внутренней политике, то тогда отношения с ЕС будут улучшаться. Если же будет продолжаться политика, которой, к сожалению, способствуют наши власти — политика младшего даже не брата, а пасынка, который все время что-то пытается выпрашивать, а нам свысока говорят, что нам делать — тогда все останется по-прежнему, и отношения не будут улучшаться. То есть нужно равноправное отношение и уважение друг к другу», - заключил Филиндаш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ