12.03.2012 15:09
Российская антимонопольная служба просит ввести на iPad такой же ввозной налог, как на планшеты других производителей, - сообщает "ТСН"

По словам антимонопольщиков, когда планшеты компании Apple классифицировали как вычислительное оборудование, из него автоматом взвилось ввозную пошлину. При этом планшеты других производителей классифицированы как навигационное оборудование, поэтому с него платится сбор в размере 5% от стоимости аппарата, пишет "Коммерсант".

Такое расхождение в определениях, по мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), является "признакам нарушения антимонопольного законодательства".

Отметим, до сентября 2011 года российская таможня рассматривала все планшеты как вычислительную аппаратуру. Позже вышло распоряжение считать устройства с модулями GPS навигационным оборудованием и облагать их 5% пошлиной при ввозе.



Однако в начале марта пошлина для планшетов Apple отменили, поскольку таможенники признали их вычислительной аппаратурой. При этом устройства других производителей продолжают классифицироваться как навигаторы.