12.03.2012 23:31
Создание привлекательной для болельщиков инфраструктуры всего повлияет на получение прибыли польскими городами во время Евро-2012 и после чемпионата. Об этом говорится в исследовании компании Deloitte, сообщают Комментарии.


В документе отмечается, что польские города-хозяева Евро-2012 получат от УЕФА 20 млн злотых (около 5 млн. евро). В частности, от Союза европейских футбольных ассоциаций города получат наличные, оборудование для обустройства фан-зон и маркетинговые права в размере 1 млн. евро для Варшавы и по 759 тыс. евро - для Гданьска, Вроцлава и Познани.


УЕФА также гарантирует полякам возможность продвижения городов на главных экранах в фан-зонах, на стадионах и за рубежом. «Цена составляет 20 млн. злотых, что на 15% больше, чем получили 2008 австрийские города», - говорится в исследовании Deloitte.


При этом эксперты фирмы подчеркивают, что в начале подготовки турнира не было и речи о возможности привлечения дополнительных средств от УЕФА. Евро-2012 может принести городам дополнительные средства через аренду рекламных площадей, в частности в метро, трамваях, автобусах и т.д.. Доходы во время чемпионата получат и жители городов - владельцы отелей, ресторанов, таксисты.
По мнению экспертов Deloitte, турнир может не только принести городам-организаторам финансовые дивиденды, но и дать им хорошие шансы для регионального развития. Эксперты подчеркивают, что полученный во время Евро-2012 опыт местные жители смогут использовать впоследствии для воплощения других крупных международных мероприятий.


«В широкой перспективе использование шанса, которым является организация Евро-2012, зависит от инициатив городов по обеспечению дополнительных привлекательных способов использования болельщиками свободного времени.




Чемпионат будет неповторимым шансом для продвижения культуры, фольклора и традиций - музеев, памятников, парков и т.д.», - отмечают эксперты Deloitte, одной из ведущих аудиторских и консалтинговых компаний, объединяющая десятки тысяч специалистов независимых фирм по всему миру.