12.03.2012 15:31
Политолог Игорь Попов, отвечая на вопрос издания Новости Украины – From-UA согласен ли он с выводами экспертов относительно интереса украинцев к возможности безвизового въезда в ЕС, ответил, что «однозначно согласен. Действительно, для рядового гражданина абстрактные вещи довольно далеки, преференции для бизнеса интересны только бизнесу».

«В вопросе получения шенгенских виз, - отметил политолог, - существует масса проблем. Существует коррупция, которая периодически выявляется и не наказывается. Существуют посреднические центры с сомнительным статусом, которые взимают дополнительную оплату. В то же время украинские граждане платежеспособны для того, чтобы путешествовать, отдыхать, учиться и работать в странах ЕС».

Введение ЕС безвизового режима с Украиной «в ближней среднесрочной перспективе нереально. В ЕС довольно много проблем. И если для такой большой страны ввести безвизовый режим — они отлично понимают, что это приведет к наплыву нелегальных мигрантов. Вопросы этнической преступности и нелегальных работников стоят по всей Европе более остро для тех национальностей и стран, для которых безвизовый режим был введен в последнее время», - считает Игорь Попов.



Политолог затрудняется ответить на вопрос, как улучшить отношение украинцев к ЕС. «Украинцев интересовало бы поднятие жизненного уровня и зарплат до стандартов ЕС. Но это находится в компетенции самих украинцев и украинского правительства, поэтому со стороны ЕС в этом может быть только моральная поддержка», - резюмировал политолог.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ