12.03.2012 15:36
Форма исследования Института Горшенина об улучшении отношения украинцев к ЕС вызывает много вопросов. Об этом корреспонденту Новости Украины – From-UA заявил ученый Максим Стриха.

В ходе опроса экспертов организаторы выяснили, что лучше всего повлиять на позитивную динамику доверия украинцев к Евросоюзу могло бы введение безвизового режима.

«На формальном уровне да, и я думаю, что это самый примитивный способ, который бы заставил украинцев полюбить ЕС. Но в то же время понятно, что такой ответ кроет в себе западню по одной простой причине, что говорить о введении безвизового режима со стороны Европы для такой страны, как сегодняшняя Украина, нереально из-за того, что Украина действиями своего руководства, по крайней мере, в течение последнего года демонстрирует неуважение к общепринятым там ценностям», - заявил ученый.

«И такая позиция влечет за собой вывод, что улучшить отношение украинцев к ЕС невозможно, поскольку, по мнению экспертов, ЕС не введет с Украиной безвизовый режим, и, следовательно, украинцы будут плохо относиться к ЕС. Подобные исследования не вызывают у меня большого уважения как научные исследования, потому что загоняют людей в расставленную ловушку, из которой они уже не смогут выбраться», - отметил он.



При этом Стриха подчеркнул, что правильный вывод звучит совсем по-другому. «Я думаю, что отношение украинцев к ЕС может реально улучшить осознание украинцами того, что ЕС — это определенные стандарты жизни, соблюдения прав человека, которые отличаются от того, что сегодня имеет место в Украине», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ