12.03.2012 23:05
10 марта 2012 года уже четвертые сутки продолжается голодовка больных туберкулезом на 89 колонии г. Днепропетровск. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии. Об этом uainforg сообщили правозащитники, сообщеает UAINFO.


В сообщении отмечается, что голодовку объявили уже 300 человек. В результате этого часть людей была избита и 5 человек вскрыли себе вены. Из того что известно, избиты были: Ващишин В. Г., Ткаченко В.А., Чумаков В. А.


Начальник колонии Кокатеев А. А., пообещал заключенным, что если они не прекратят - их вынесут вперед ногами.


«Голодовка вызвана тем, что все жалобы озвученные до этого были нагло проигнорированы. К ним относится: минусовая температура в камерах, вызванная, практическим отсутствием окон, в результате чего, больные круглосуточно находятся в помещениях со льдом, инеем, и т.д.; помимо всего прочего, одну из камер постоянно заливает водой и «прочим», из за неисправности сан узла; в одной из камер огромная дыра в полу. Голодовка вызвана тем, что, заключенных с залеченной формой туберкулеза ( состояние минус -) сознательно поместили с тяжело больными, находящимися на последней стадии заболевания (состояние плюс+), для того чтобы вновь заразить остальных», - сообщили правозащитники.




Напомним, что 89 колония в основном специализируется на лечении больных туберкулезом. Родственники заключенных уже начинают съезжаться к стенам учреждения № 89.