12.03.2012 16:21
В Сумской области готовится к открытию региональный call-центр. По словам заместителя губернатора Сумщины Александра ЦУПРА, это будет прямая телефонная линия, куда жители региона смогут обратиться за консультацией или помощью. Оперативная работа call-центра начнется уже 16 марта.

С 16 марта звонки будут лично принимать начальники управлений образования, здравоохранения, социальной защиты и пенсионного обеспечения. Заместитель главы ОГА отметил, что эти руководители были выбраны не случайно, так как закрепленные за ними сферы вызывают большую часть вопросов и обращений граждан.

Полноценную работу call-центр начнет с 10 апреля, звонки будут приниматьоператоры, обрабатывать запросы аналитики.На единый телефонный номер жители области смогут звонить абсолютно бесплатно. Все звонки будут регистрироваться как обращения к представителям органов власти и рассматриваться в предусмотренном законом порядке.

«Такие центры создаются во всех областях, но приятно отметить, что наш начнет полноценную работу в числе первых», - отметил А. ЦУПРО.



Инициатива создания подобных call-центров принадлежит Президенту Украины Виктору Януковичу, который требует от региональных властей усовершенствовать работу с обращениями граждан. О необходимости наладить эффективную работу с обращениями граждан многократно заявлял губернатор Сумщины Юрий Чмырь.