12.03.2012 16:29
Глава государства, принимая участие в расширенном заседании Кабмина, отметил, что в сфере дерегуляции правительство выполнило далеко не все поставленные задачи. По мнению Януковича, бюрократия все еще остается серьезным препятствием для дерегуляции, кроме того, до сих пор не создан механизм для функционирования государственно-частного партнерства, не разработало необходимых проектов для внедрения электронной регистрации. Также Янукович констатировал отсутствие механизмов обратной связи с бизнесом.

Напомним: ранее «Багнет» писал о провальной попытке чиновников организовать так называемое «единое окно», которое должно было избавить предпринимателей от серьезной части бюрократических процедур, в частности – сложностей при выдаче документов разрешительного характера.

Но центры, построенные за немалые бюджетные средства, лишь усложнили жизнь бизнесу. К провальной «реформе» имеет отношение ответственный за дерегуляцию Михаил Бродский (глава Госслужбы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства) и его «идейная соратница», первая замглавы АП Ирина Акимова. О том, что центры выдачи документов разрешительного характера только усложняют работу бизнеса, недавно заявил сам премьер-министр Украины Николай Азаров.

Сами предприниматели комментируют результаты «работы» Бродского более чем категорично. «Изменений, которые реально содействовали бы предпринимательству, не произошло. Все принятые законы или решения исполнительных органов, которые декларировались как дерегулирующие или упрощающие ведение бизнеса, на самом деле таковыми не являются, а некоторые даже ухудшили ситуацию», - заявила ранее в интервью «ЛІГАБізнесІнформ» глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан.

«Я оцениваю условия для ведения малого бизнеса в Украине на единицу. Условий как таковых практически нет, да и бизнеса тоже нет, даже в Киеве. С приходом Бродского мы получили колоссальный негатив в Украине. Все реформировано и закрыто, никто не знает, чем занимается Комитет по вопросам предпринимательства», - вторит ей глава Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Единение» Наталия Кожевина.

О некомпетентности лживого Бродского свидетельствуют и места Украины во всевозможных международных рейтингах. В частности, в новом рейтинге Doing Business-2012, подготовленном Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC), страна заняла 152-е место из 183. В то время, как еще год назад в рейтинге легкости ведения бизнеса наша держава была на 145-м месте. Недавно вердикт «успехам» Бродского вынес Мировой банк – Украина стала мировым лидером по количеству налогов (113), которые платят предприниматели. Напомним: «дерегулятор» имеет непосредственное отношение к действующему ныне Налоговому Кодексу.



Пока бизнес в стране продолжает уходить в тень или просто вымирать, Бродский продолжает систематически лгать, заниматься коррупцией, рейдерством, «крышеванием» собственного бизнеса. Ко всему прочему, чиновник получил негласный титул «главного пугала» для иностранных инвесторов.