12.03.2012 17:13
Генетики считают, что люди, которые появились на свет в декабре, живут дольше тех, кто родился в апреле-мае, сообщает Medikforum.

По словам заведующего лабораторией эпигенетики Института геронтологии им. Д. Чеботарева Александра Вайсермана, эта разница может составить 2,5 года. Эксперт говорит, что декабрьские дети становятся потенциальными долгожителями из-за того, что их матери вынашивают беременность все лето и осень, когда много солнца, овощей и фруктов.

Любопытно, что день рождения человека оказывается и своеобразным ориентиром для окончания жизни – между ним и датой смерти существует зависимость.

«Люди чаще умирают в период за две недели до и две после дня рождения. В этот период умирает треть женщин и половина мужчин, - поясняет Александр Вайсерман.



Генетики объясняют это тем, что ребенок в момент своего появления на свет из материнского лона чувствует сильнейшую боль, и этот стресс откладывается у него в памяти. С приближением дня рождения организм вспоминает пережитое и снова готовится к стрессу, что сильно ослабляет иммунную систему – ведь защитные функции в этот момент направлены на оберегание психики.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.