12.03.2012 17:41
Теплая и сырая погода в Украине вызвала резкое повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом заявили в Институте инфекционных болезней, сообщают Факты.

За период с 5 по 11 марта диагнозы «грипп» и ОРВИ в Киеве поставили почти 29,5 тысячи человек, из них 18,8 тысячи – дети. По данным Минздрава, эпидпорог в столице был превышен на 2%.

В то же время, в Чернигове за последние две недели эпидемический порог был превышен на 25%. Медики уверены, что заболеваемость будет расти. Способствует росту заболеваемости довольно теплая сырая погода.

Сейчас в Украине распространяется грипп штамма Н3N2 «А/Перт», как и прогнозировали эксперты.

«Во время праздников, когда школы и предприятия не работали, и люди почти не находились в больших коллективах, цифры заболевших снизились», - отметила доктор медицинских наук Алла Мироненко.

«Стоит ли объявлять эпидемию, станет ясно в течение нескольких ближайших дней. Но пока оснований для этого нет», - уверена врач.

По словам специалистов, грипп и ОРВИ опасны своими осложнениями, поэтому важно следить за своим самочувствием.

От других инфекций грипп отличается тем, что начинается внезапно – с резкого повышения температуры, слабости, ломоты в мышцах и суставах. Иногда больной может с точностью до двух-трех часов назвать время начала недомогания – настолько агрессивно действует этот вирус. Чуть позже появляются и другие симптомы заболевания: боль в горле, насморк, сухой кашель.



«Если чувствуете недомогание, лучше останьтесь дома и вызовите врача. Тогда вы не заразите других людей и убережете себя от возможных осложнений: пневмонии, отита, бронхита. В особенности это касается людей, страдающих хроническими заболеваниями, ведь грипп «бьет» по самым слабым местам», - рекомендуют медики.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.