12.03.2012 19:21
Премьер-министр Николай Азаров поручил первому вице-премьер-министру Валерию Хорошковскому обеспечить стабильность цен на автомобильное топливо в 2012 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров, сообщают Украинские новости.

«Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил первому вице-премьер-министру Украины Валерию Хорошковскому начать традиционные консультации с участниками рынка для определения эффективных мер с целью обеспечения стабильности цен на автомобильное топливо в текущем году», - сказано в нем.

Азаров считает необходимым разработать алгоритм ликвидации колебаний цен на нефть, которые демонстрируют периодическое повышение и понижение. Он поручил принять все необходимые меры для предотвращения необоснованного завышения цен на рынке топлива и обеспечения весенней посевной кампании по стабильным и приемлемым ценам.

Как сообщалось, 12 марта, по сравнению с 7 марта, средние розничные цены на дизельное топливо не изменились и сохранились на уровне 9,71 гривны/литр, на бензин А-95 повысились на 0,1%, или на 1 копейку до 10,42 гривны/литр.

Ранее министр аграрной политики Николай Присяжнюк допустил, что к проведению весенних полевых работ аграриям будет реализовано 140 тысяч тонн дизельного топлива и 60 тысяч тонн бензина со скидкой 10%.



В начале февраля Азаров поручил Присяжнюку и министру энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко разработать механизмы удешевления горюче-смазочных материалов для проведения весенних полевых работ.