12.03.2012 19:35
Счетная палата пришла к выводу, что на протяжении последних двух лет имеет место негативная тенденция к уменьшению количества оздоровленных детей и ухудшению качества оздоровительных услуг, несмотря на то, что соответствующее направление определено государством среди социальных приоритетов, пишет ресурс Главное.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Так, летом 2010 года оздоровлено лишь 39,7% от общего количества детей школьного возраста, хотя Государственной программой экономического и социального развития Украины на 2010 год предусматривалось обеспечить услугами по оздоровлению и отдыху около 50% школьников. В 2011 году оздоровлено 42,5% детей школьного возраста.

На фоне уменьшения общего количества оздоровленных детей устойчиво растет количество школьников, оздоровленных в лагерях с дневным пребыванием (в 2010 году - 69,7%, в 2011 году - 72,3%). То есть постепенно происходит трансформация услуг с более качественных - оздоровительных, на менее затратные - отдых в пришкольных лагерях.



Аудитом установлено, что МОНМС, Минагрополитики и Минсоцполитики как главные распорядители средств госбюджета, предназначенных на летнее оздоровление и отдых детей, в 2010-2011 годах не обеспечили надлежащей организации выполнения соответствующих бюджетных программ. Это привело к неэффективному управлению средствами в сумме 13,7 млн. грн, использованию с нарушением действующего законодательства 29,2 млн. грн и лишило возможности оздоровить почти 13,5 тыс. детей.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.