12.03.2012 17:46
Сегодня в Париже состоялось заседание Комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

В заседании Комитета, представляя украинский парламент, так же принял участие Председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата, текстом которого располагает редакция интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Это второе в этом году заседание Комитета по юридическим вопросам и правам человека. Среди вопросов повестки дня одним из важных был – недопустимость использования «черных списков» в отношениях между странами.

«Заседание началось с утверждения доклада на тему «Недопустимость ограничений на свободу передвижения как наказание за политические убеждения», – рассказал Сергей Кивалов. – «Основная цель в решении обозначенной проблемы – это указать государствам на недопустимость случаев, когда они «заворачивают» на своей границе нежелательных въезжающих пассажиров под любым предлогом, похожим на политический. Указать на недопустимость «черных списков» лиц, которым въезд в страну запрещен. Такой позиция вполне логична, так как право Совета Европы гарантирует каждому и свободу политических убеждений, и свободу передвижения. Таким образом, от того, либерал ли человек, монархист ли или диссидент, не должно зависеть его свободное передвижение».

Сергей Кивалов поделился с членами Комитета своим личным опытом, когда приходилось сталкиваться с проблемой «черных списков»: «Буквально два-три года назад в Украине существовало такое явление. И я, как член парламента и председатель профильного комитета, был вынужден регулярно обращаться в органы исполнительной власти, указывая на недопустимость «черных списков» и любых других форм отказа во въезде гражданам по одним только мотивам их политических убеждений. На моей практике, «черные списки» применялись по отношению к уважаемым людям, членам Парламента, ученым – что выглядело совершенно нецивилизованно».

Выступая на заседании юридического Комитета ПАСЕ, Сергей Кивалов подчеркнул, что необходимо прямо указать на недопустимость такого явления, а не ходить «вокруг да около».

«Мои многолетние наблюдения подтверждают серьезность проблемы «черных списков» как явления, несовместимого с правами и свободами человека», – сказал политик.

«И хотя резолюции ПАСЕ на эту тему юридически не обязывают государства четко выполнять предложенные правила – это не юридически обязательный международный договор – все же, это однозначный сигнал, указывающий на демократический вектор межгосударственных отношений в современном мире», – подытожил Сергей Кивалов.