13.03.2012 08:18
В начале марта река Уж в Житомирской области оказалась отравленной неизвестной химией, и ядовитая вода направлялась в Днепр. Однако экологической катастрофы удалось избежать: остатки яда растворились в Припяти. Об этом сообщает ТСН.

"Сейчас можно с уверенностью сказать: в Днепр яд не попал. Основной удар на себя приняла речушка Уж, там умерло все живое. Остатки яда растворились в Припяти. Если какая-то часть яда и попала в Киевское водохранилище, она разбавилась в большом количестве воды и стала нетоксичной", - рассказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков .

Впрочем, по словам эксперта, расслабляться пока не стоит. По данным Ассоциации рыболовов, в ночь с 7 на 8 марта в реку Уж произошел повторный выброс ядохимикатов. До сих пор не ясно, с чем экологи имеют дело.


Стоит отметить, что формальдегиды очень токсичны и опасны для человека - они влияют на генетику, органы дыхания, зрения, репродуктивные органы.


Симптомы отравления формальдегидами: бледность, упадок сил, потеря сознания, депрессия, затрудненное дыхание, головная боль, судороги. Если человек вдохнет большую дозу вещества, наступит внезапная смерть.





Применяются формальдегиды в медицинском производстве, химической и лесной промышленности. Также это вещество содержится в низкокачественной мебели.