13.03.2012 12:23
Подорожание бензина и фуражного зерна привело к росту цен на свинину. Только за прошлую неделю на оптовых рынках свинина подорожала на 11% или на 5 грн - до 50 грн/кг, - сообщает ТСН.

"Бензин уже две недели продают на 10-15 копеек дороже. Фуражное зерно подорожало на 100 гривен - до 1850, а из него делают комбикорм для скота", - рассказала Клуба аграрного бизнеса Елизавета Святкивская.

Специалист добавила, что на цену влияет сокращение поголовья скота. В прошлом году численность свиней у крестьян уменьшилось примерно на 100 000 единиц.

"Их в хозяйстве невыгодно держать, потому что мясокомбинаты закупают больше птицы и телятины. Думаю, через неделю свинина на рынках подорожает где-то на 7 гривен, в супермаркетах - на 5. Будет стоить как минимум 55 гривен за килограмм", - прогнозирует Святкивская.



Стоит отметить, что через месяц Украина будет праздновать Пасху, когда цены на продукты, а особенно мясо (после поста), традиционно растут. Специалисты уверяют, что все эти факторы в сумме могут выдать цену килограмма свинины на уровне 10 долларов.