13.03.2012 20:16
Антимонопольный комитет Украины рекомендовал ГТОО Юго-Западная железная дорога и СТГО Южная железная дорога пересмотреть стоимость услуг по предоставлению пассажирам в пользование комплектов постельного белья в вагонах поездов, сообщает Korrespondent.net.


В частности, как сообщили в комитете, железные дороги обязаны привести размер тарифов на указанные услуги до уровня, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке.


АМКУ установил, что железнодорожники применяют завышенную рентабельность и себестоимость услуги. Так, в период 2007-2010 годов рентабельность железных дорог при предоставлении указанных услуг составила в среднем 50- 70%.


В свою очередь, выяснили антимонопольщики, это приводит к взысканию с пассажиров экономически необоснованной платы. О результатах рассмотрения рекомендаций ГТОО Юго-Западная железная дорога и СТГО Южная железная дорога должны сообщить комитет в месячный срок.




Как сообщалось, Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ожидала по итогам 2011 года 6,6 млрд грн убытков от пассажирских железнодорожных перевозок.