13.03.2012 21:48
Вопросы подготовки международных пунктов пропуска обсудили на днях на совместном заседании украинской-польского Межправительственного Координационного Совета по вопросам межрегионального сотрудничества, сообщает Информационный центр «Украина-2012».


Польские и украинские таможенники договорились об условиях совместного таможенного и пограничного контроля на украино-польской границе и обмен информацией о ситуации на подъездных путях к пунктам пропуска во время проведения Евро-2012.


По результатам совместных тренировок украинских и польских таможенников было выявлено и устранено факторы, которые задерживали проезд болельщиков чемпионата через границу. Прежде всего, на МАПП «Ягодин» будет разграничена потоки грузового и пассажирского автотранспорта. В целом же движение будет разделено на три полосы: «зеленый коридор», «красный коридор» и «Евро-2012».


По зеленому коридору будут ехать пустые грузовики, по красному - полные, а по полосе «Евро-2012» - пассажирские автомобили. Среди сотрудников таможенного поста «Ягодин» определены должностные лица, непосредственно участвующие в осуществлении совместного контроля во время Евро-2012. Также создается резервная мобильная группа сотрудников таможни, которая будет задействована в случае резкого увеличения потока туристов и болельщиков в пунктах пропуска Ягодиинськои таможни во время проведения Евро-2012.


Пункт пропуска «Дорохуск» дополнительно оснащен необходимой техникой и радиосвязью для передачи электронной информации с польской стороны на украинскую во время осуществления общего пропуска болельщиков и туристов.


Поляки заверили украинских коллег, что завершат развитие пунктов пропуска «Грушев - Будомеж» и «Угринов - Долгобичув» к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Украинцы, в свою очередь, поделились планами строительства автомобильной дороги «Грушев - Добросин» и реконструкции автомобильной дороги «Угринов - Хоробрив», которые послужат подъездными дорогами к упомянутым пропускным пунктам.




Обе стороны согласились, что практика проведения совместных тренингов на автомобильных пунктах является чрезвычайно важной и эффективной. Следующие тренировки пройдут накануне чемпионата, в марте, апреле и мае 2012 года, что позволит пограничникам и таможенникам должным образом отработать механизмы совместной работы еще до начала Евро-2012.