13.03.2012 13:28
Из чиновничьей награды, распределяемой коррупционными путями, главная литературная премия страны должна превратиться в символ народного признания. Об этом корреспонденту Новости Украины - From-UA заявил писатель Олесь Бузина, комментируя идею издателей выдвинуть его самого на получение премии.

«Я отношусь к этому с удовольствием. Любой писатель, который интересен читателям, общественности, рад этому факту», - отметил Бузина.

«Для меня это было полной неожиданностью. Для меня неожиданностью уже есть та реакция, которая последовала за предложением клуба «Альтернатива», который выдвинул эту идею. Но, тем не менее, мне это все интересно, и я воспринимаю это весело, но всерьез. Мне интересно, что из этого получится», - признался он.

При этом писатель считает, что значение премии в Украине очень невелико. «Я не знаю, кто получил премию в прошлом году. И подозреваю, что большая часть людей тоже не знает имен предшествующих лауреатов. Эта премия давно уже стала мертвой премией, премией чиновников. Знаете, кого я помню последнего, получившего эту премию? Это была жена председателя «Просвиты» Мовчана, которая издала какую-то книжку тиражом в тысячу экземпляров. Я уже не помню названия этой книжки, но по связям ей дали эту премию. С моей точки зрения это была коррупция в чистейшем виде», - заявил он.



«И у меня возникает вопрос: если эту премию дают никому не известной жене народного депутата Мовчана за книжку тиражом в тысячу экземпляров, то почему эту премию не может получить такой писатель, как я, у которого общий тираж уже тысяч 200 экземпляров? Только «Тайная история Украины и Руси» имеет тираж 74 тысячи экземпляров. «Воскрешение Малороссии», которую выдвинули на Шевченковскую премию, вышла буквально 3 недели назад, ее тираж 10 тысяч экземпляров. И я вчера после пресс-конференции посмотрел у издатели цифры, уже 3200 были распроданы на вчерашний день. Готовится второй тираж. Ну так вопрос: если Шевченковскую премию дают вообще никому, пустому место, просто для того, чтобы распределить деньги, почему ее не сделать народной?» - спросил Бузина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ