13.03.2012 13:40
Партия Анатолия Гриценко «Гражданская позиция» может объединиться с партией «УДАР», если из нее будут исключены люди, которые работают с властью и представители криминальных структур. Об этом заявил лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко, сообщает УНИАН.

Говоря о препятствиях, которые мешают партиям объединиться, несмотря на предыдущие декларации, Гриценко отметил, что это возможно лишь при условии, если из партии Кличко будут исключены те люди, которые сейчас работают с властью.

«Объединение с партией «УДАР» Виталия Кличко состоится при одном условии – если из этой партии будут изъяты «тушки», - сказал он.

Кроме того, добавил Гриценко, из партии Кличко должны уйти люди, имеющие криминальное прошлое.

На переговорах между Гриценко и Кличко лидер «Гражданской позиции» прямо потребовал исключить из списка партии «Удар» на парламентские выборы криминального авторитета Артура Палатного.

Как известно, Палатный является личным другом Виталия Кличко – именно Палатный привел в 1992 году братьев Кличко в бригаду Виктора Рыбалко - «Рыбку», которая занималась рэкетом на киевских рынках. Именно Палатный познакомил Кличко с одиозным олигархом Игорем Бакаем.

Кличко не скрывают, что «Рыбка» и Бакай были их спонсорами. В настоящее время Палатный является главным спонсором избирательной кампании Кличко.



Как сообщают источники близкие к партии «Гражданская позиция»: «Вопрос о связях Палатного и Кличко – это главное препятствие для объединения двух партий на парламентских выборах и выборах мэра Киева. Гриценко не может позволить себе идти в одном списке с рэкетиром. Впрочем, Кличко просит не обсуждать сейчас судьбу Палатного, чтобы не раскалывать команду. А общий партийный список начать формировать только после того, как Гриценко поддержит его кандидатуру на пост мэра Киева».