13.03.2012 13:45
Анна Мухина, активистка движения "Фемен", в интервью изданию Новости Украины – From-UA призналась, что считает наиболее достойным Шевченковской премии писателя-фантаста Олеся Бердника.

«Сейчас очень мало современных нормальных писателей, - поделилась сокровенным Анна, - которые придерживаются не то что морали, а хоть какого-то чувства прекрасного. Людей надо учить прекрасному, нежели их развращать».

Перед выдвижением номинантов на премию «надо более массово проводить опрос, выносить в рамках каких-то телепередач, телезнакомств с поэтами, писателями. Пусть во время эфира люди зачитывают отрывки из своих произведений. И люди смогут уже судить, хорошо это или плохо», - уверена Анна.

«Когда выдвигают никому неизвестных авторов, то это вызывает у людей недоверие. Должно быть объективное голосование, по интернету, онлайн голосование, смс, чтобы люди видели, что это живое голосование», - считает участница Фемен.

«Лично я, - продолжила Анна Мухина, - Бузину не читала. Но по отзывам я понимаю, что это человек, который берет более каким-то эпатажем, нежели тягой к чувству прекрасного. Просто хочется пожелать людям, чтобы они не поддавались веяниям американского, западного искусства. Арт-галереи, которые сейчас есть в Центрах искусства, я считаю, что это вообще бред».

«Все начинает превращаться уже в бизнес, в коммерцию. В какого-то писателя, художника кто-то вложил деньги, и он, может быть, и бездарен, но это все так раскручено, так преподнесено, что он чуть ли не Пикассо или Ван Гог», - возмущается Анна.



«Надо проводить конкурс начинающих писателей, - высказала свое мнение госпожа Мухина, - художников, может, даже без вложения больших средств. И победителям потом давать шанс себя реализовать. Если это какая-то денежная премия, то этот человек может на эту премию растиражировать свою книгу. И в тираж войдет книга, которая действительно может стать популярной».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ