13.03.2012 14:13
Согласно данным статистики, в Украине около одного миллиона супружеских пар являются бесплодными, - сообщил главный сексопатолог Министерства охраны здоровья Украины Игорь Горпинченко, передает УНН.

«Во всем мире существует статистика, что 15-20% супружеских пар являются бесплодными. То есть это большая статистика. Если мы рассмотрим Украины, то статистика говорит о том, что около 1 млн супружеских пар являются бесплодными», - считает Горпинченко.

Среди основных причин бесплодия специалист назвал инфекции второго поколения - хламидии, микоплазмы и т.п.





По словам вице-президента Украинской ассоциации репродуктивной медицины Валерия Зукина, ежегодно около 9,5 тыс. украинских женщин обращаются к врачам за искусственным оплодотворением. Цикл лечения может стоить 30-60 тыс. гривен - в зависимости от клиники и от методов, которые там применяются.



Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.