13.03.2012 14:05
За последние четыре года на проведение на Украине Чемпионата Европы по футболу в 2012 году было потрачено 41,7 миллиарда гривен (более 5 миллиардов долларов), сообщает Лента.ру.

В частности, на стадионы ушло 7,2 миллиарда гривен, на тренировочные базы - около 350 миллионов гривен, а аэропорты обошлись в 10,5 миллиарда гривен.

В стоимость последних вошли взлетно-посадочные полосы во всех принимающих городах, за исключением Киева и два терминала в Донецке и Львове. Что касается терминала в киевском аэропорту «Борисполь», то он строится за счет собственных средств аэропорта, а в Харькове - за счет инвестора.

Из отдельных статей расходов стоит также выделить траты на строительство и ремонт автодорог, составившие в общей сложности 19,8 миллиарда гривен. Еще 2 миллиарда гривен было потрачено на строительство мостов через Днепр.



Общий объем средств, которые должны потратить вместе государство и частные инвесторы на проведение чемпионата, составляет более 117 миллиардов гривен. В прошлом году из этой суммы было израсходовано 54 миллиарда.