13.03.2012 14:23
Режиссер «Обители зла» и «Трех мушкетеров» Пол Андерсон составил список из 10 лучших, по его мнению, фильмов о монстрах, - передает ФОКУС.


Первое место составленного Андерсоном рейтинга занимает вышедший в 1979 году фильм «Чужой», пишет Totalfilm.com. Андерсон считает, что Ридли Скотт сделал этот фильм эталоном того, как нужно снимать монстров. По его мнению, множество технических недостатков фильма создатель фильма сумел обратить в свою пользу, и достиг в этом значительных успехов.

«Потому что на самом деле чужой – это парень в резиновом костюме, и если на нем задержать камеру дольше, чем необходимо, он не будет выглядеть так здорово», – считает Андерсон.

На втором месте – фильм «Нечто» Джона Карпентера. По словам Пола Андерсона, это его любимый фильм. Наиболее впечатляющей сценой режиссер назвал момент, когда отделившаяся от тела голова на выросших паучьих ногах ползет к герою Курта Рассела, а тот недоуменно восклицает: «Вы меня разыгрываете, что ли?».

Замыкает тройку лидеров составленного Андерсоном списка вышедшая в 1972 году лента «Годзилла на острове монстров» японской студии Тохо.



Примечательно, что в рейтинг, на восьмое место также попали «Смурфики» 2011 года.