13.03.2012 14:25
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая отбывает наказание в Качановской колонии, настаивает на стационарном лечении за рубежом, а именно: в Центре спортивной науки и спортивной медицины клиники Шарите (г. Берлин), сообщает УНИАН.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины. Как говорится в сообщении, 12 марта во время посещения врачами в жилом помещении Качановской исправительной колонии Юлия Тимошенко не дала согласия на проведение медицинского осмотра, в частности измерение температуры тела и артериального давления.

«Также она категорически отказалась от предложенной немецкими и украинскими врачами программы дальнейшего консервативного и реабилитационного лечения, настаивая на стационарном лечении за рубежом, а именно в Центре спортивной науки и спортивной медицины клиники Шарите (г. Берлин)», — информировали в ГПтСУ, добавив, что об этом говорится в соответствующем акте отказа, составленном врачами.

Кроме того, защитник Тимошенко Сергей Власенко заявляет о такой рекомендации германских врачей. Международная медицинская группа рекомендовала проводить лечение экс-премьера в стационарной специализированной клинике.

«Терапевтические меры должны выполняться лишь при условии лечения в стационаре в пригодной для этого специализированной клинике. Первый курс стационарного лечения должен начаться немедленно, поскольку картина заболевания может ухудшиться», — зачитал Власенко перевод заключения немецких врачей.



Он отметил, что, согласно заключению немецких врачей, с таким заболеванием, как у Тимошенко, ее нельзя было бы качественно лечить даже в немецкой колонии, где условия лучше, чем в Украине.