13.03.2012 23:55
Интересы корейских связистов и кураторов национального интернет-проекта Виктора Януковича могут пересечься. На кону - новый ресурс для строительства сети 4G.


Украинские и азиатские инвесторы начинают приглядываться к перспективному диапазону радиочастот, который пока еще не получил должного развития. Речь идет о диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Эксклюзивные общенациональные лицензии на него имеют две компании – «Интеллектуальные коммуникации» (ТМ Giraffe) и «Эс-Лайн».


Первая несколько лет назад начала оказывать услуги беспроводного интернет-доступа на базе технологии WiMax. Арабский телеком-холдинг VTel, который инвестировал в «Интеллеком» в 2008 году, надеялся в перспективе нескольких лет покрыть значительную территорию страны новой скоростной сетью. Но по каким-то причинам этого не произошло. Два года назад оператор начал постепенно покрывать Киев, вышел еще в несколько городов и набрал всего около 5 тысяч абонентов к началу прошлого года.


С «Эс-Лайн» за последние 4-5 лет вообще ничего не происходило. Ранее компания входила в структуру украинского мобильного оператора «Голден Телеком». Но тот так и не начал развивать интернет-услуги на ее базе. В конце 2010 года «Голден Телеком» стал частью «Киевстара» вместе с Beeline. «Эс-лайн» в эту структуру не попал и был выставлен на продажу. В начале 2011 года появилась информация о том, что оператора может приобрести влиятельный российский бизнесмен Евгений Ройтман. Но переговоры бизнесменов опять-таки ничем не закончились. Источник в «Эс-лайн» вчера сообщил Комментариям, что компания по-прежнему находится «в подвешенном состоянии».

Ценный общенациональный радиочастотный ресурс, которым располагают две упомянутые компании, в большинстве случаев «простаивает» - потребителям не оказывают услуг должным образом повсеместно. Эти активы могут быть интересны как отечественным проектам, так и крупным телекоммуникационным холдингам.


По информации редакции, несколько недель назад в Украину из Кореи приехала делегация из компании KT Corp. Этот корейский телекоммуникационный гигант сейчас находится в поисках новых рынков. И европейские страны с развивающейся экономикой его особенно интересуют. Корейцы посетили Национальную комиссию по вопросам регулирования связи и информатизации, чтобы узнать о возможностях отечественного рынка. Более того, KT Corp начали переговоры с руководством «Интеллектуальных коммуникаций». По информации одного из источников редакции, речь идет о начале due diligence (детальная проверка компании) с целью ее дальнейшего приобретения. Однако руководитель Giraffe Константин Колесов сообщил, что корейцы только начинают приглядываться к украинскому рынку и проводят с ними встречи в целях ознакомления с отраслью.
Помимо иностранцев, на частоты 2,3-2,4 ГГц может претендовать и руководство национального президентского проекта «Открытый мир» (предусматривает подключение 2 млн школьников с мобильной сети четвертого поколения LTE). Отметим, что недавно НКРСИ отказала ему в получении лицензии на более низкие частоты в диапазоне 700-800 МГц, так как на них работает цифровое ТВ и военные. «Если диапазон 2,3-2,4 ГГц не используются, то мы постараемся получить в нем частоты для нашего проекта», - заявил куратор «Открытого мира» Игорь Курус.




Отметим, что в прошлом году на рынке ходили слухи о том, что диапазон 2,3-2,4 ГГц государственные структуры будут «зачищать», чтобы запускать на их базе интернет-проекты, в которых у них будут собственные интересы. Но пока активных движений в этом направлении не наблюдается. Скорее всего, идет партизанская подготовка к тому, что произойдет с ценными частотами. Указанный спектр операторы в таких странах, как Индия и Китай, уже начинают использовать под связь четвертого поколения. И Украина может последовать их примеру.