13.03.2012 14:57
Писательница Ирэна Карпа в интервью Новости Украины – From-UA резко негативно отозвалась о номинанте на Шевченковскую премию Олесе Бузине.

«Это дешевый провокатор. Это человек без такта, без человеческого достоинства. Противно на одной «поляне», что называется, и пирожок с ним съесть», - отрезала литераторша.

«У меня, конечно, есть любимые писатели, – продолжила Ирэна, - я бы, например, отдала все деньги Тарасу Прохасько, он бы насадил еще деревьев в Карпатах и писал бы еще прекраснее».

«Меня, - продолжила госпожа Карпа, - что называется, курвит то, что в стране нет ни одного олигарха, который бы создал какую-нибудь литературную стипендию. Пусть даже не для украинских авторов, а для переводчиков, которые бы переводили украинских авторов на другие языки».

Отношение к Шевченковской премии у Ирэны неоднозначное. «Все, к чему прикасаются руки государства, которое сейчас находится в наихудшем своем состоянии, все сразу становится «законтаченным», - считает писательница.



«Мне очень неприятно, - продолжила Ирэна, - что спекулируют на имени Шевченко. Я, с одной стороны, понимаю людей, которые от нее отказываются. Но, с другой стороны, я бы никогда не отказалась, потому что использовала бы эти деньги на благотворительность. Например, на закупку книг для детской библиотеки, если бы мне вдруг дали эту премию».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ