13.03.2012 15:05
По международным критериям большинство украинцев — бедняки. Об этом сообщил Евгений Захаров, соглава Харьковской правозащитной группы, глава правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека, пишет LB.ua.

«Одна из тенденций в сфере защиты прав человека в Украине - падение уровня жизни, рост бедности и социального неравенства. Стала еще большей разница между богатыми и бедными. Сегодня четверть украинцев считают себя бедными. Но если применять стандарты ООН, то у нас бедными является 80% населения. Если посмотреть на повседневную жизнь, то можно заметить, что значительная часть населения еле выживает. И это касается людей работающих, имеющих достаточно высокую квалификацию. И эта проблема становится все более острой», - рассказал правозащитник.



По его словам, предпосылок к улучшению ситуации нет. «Откуда возьмется улучшение при существующей социальной политике и отношению к бизнесу? Многие не желают тут работать и просто переводят бизнес в другие страны. До сих пор не выполнена норма, предписывающая минимальной зарплате превышать прожиточный минимум. Да и сам прожиточный минимум высчитывается по нормативам 2001 года, в нем многие вещи не учтены».