13.03.2012 15:50
На право долгосрочной аренды сумского аэропорта уже претендуют несколько иностранных компаний. Ранее о своем намерении взять в аренду аэропорт и вложить в его модернизацию до 700 миллионов гривен заявило дочернее предприятие компании Shanti Capital Ltd (Великобритания). Кроме того, аэропортом заинтересовалась чешская компания. Об этом на брифинге 13 марта сообщил губернатор Сумщины Юрий Чмырь.

По словам Юрия Чмыря, ранее заявленная как арендатор аэропорта компания «Шанти», в отличии от своих чешских конкурентов, пока не предоставила четкого плана развития аэропорта.

«Чехи удачно работают в Гомеле, в Беларуси, и готовы осуществлять пассажирские авиаперелеты в Европу. Я бы хотел, чтобы у нас работали и британцы, и чехи. Я бы не спешил отдавать в аренду аэропорт, чтобы сделать это с максимальной выгодой для Сумской области. Пусть за право аренды будет конкуренция», - отметил губернатор.




Областные власти не исключают, что сумским аэропортом могут заинтересоваться китайские инвесторы.



Предприятие «Аэропорт Сумы» на протяжении последних 15 лет осуществляет лишь единичные чартерные рейсы. Взлетно-посадочная полоса требует немедленной реконструкции, изношенность главных фондов составляет 90%. Руководство области предлагает инвесторам не только наладить пассажирские перевозки, но и создать на базе аэропорта транспортно-логистический центр, развивать его инфраструктуру.