13.03.2012 23:40
Президент Украины подписал закон, согласно которому при непредоставлении преимущества маршрутным транспортным средствам увеличивается штраф до 680 гривен.


Как сообщили Комментариям в пресс-службе главы государства, речь идет о законе №4438-VI «О внесении изменений в статью 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях по усилению ответственности водителей транспортных средств за непредоставление преимущества маршрутным транспортным средствам».


Напомним, документом предлагается внести изменения в статью 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Изменениями предусмотрено увеличить штраф за непредоставление предпочтения маршрутным транспортным средствам, в том числе нарушение правил движения и остановку на полосе для маршрутных транспортных средств. За это нарушение предлагается штраф от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (510-680 гривен).




Такой же размер штрафа установлен в том числе и за нарушение правил движения и остановки на полосе для общественного транспорта. До сегодня за непредоставление предпочтения в движении маршрутным транспортным средствам предусматривается штраф от 25 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (425-510 гривен). В феврале депутаты Верховной Рады проголосовали за данный законопроект.