Довгий хочет приучить школьников к мыслям о космосе
14.03.2012 13:45
До конца апреля более пяти тысяч школьников Днепровского района Киева посетят модернизированный столичный планетарий, чтобы лучше узнать устройство космоса. Это произойдет в рамках стартовавшего нового социально-просветительского проекта Благотворительного фонда Олеся Довгого и Катерины Гориной, организованного совместно с культурно-развлекательным центром «ATMASFERA 360 º».

По словам директора Фонда Оксаны Гуляевой, суть проекта – заинтересовать подрастающее поколение астрономией посредством современных технологий, и дать детям понимание космоса не по мотивам художественных фильмов, а по документальным съемкам.

В рамках проекта ученики 5-6-х классов 48 школ Днепровского района бесплатно увидят в планетарии научно-популярный фильм «Астрономия. 10 шагов сквозь небо». Лента будет демонстрироваться в уникальном сферическом кинозале, оборудованном современной цифровой проекционной системой.

После просмотра фильма школьникам будет предложено написать сочинение, нарисовать иллюстрацию или создать изображение в любой компьютерной графической программе, вдохновившись современными технологиями. Все работы примут участие в специальном творческом конкурсе.

По подсчетам организаторов, всего в проекте на протяжении месяца примут участие около 5400 школьников.

«Украина была одной из республик-родоначальниц космических программ в мире еще в советские времена, ведь наши ученые и инженеры создавали мощнейшие ракетные центры и предприятия. Мы надеемся возродить интерес молодого поколения украинцев к космосу. Ведь возможно, что кто-то из детей-участников в будущем станет космонавтом и прославит нашу страну в мире», - говорит директор Фонда Оксана Гуляева.

Благотворительный фонд Довгого и Гориной был основан весной прошлого года. Целью его деятельности является проведение различных культурных и образовательных программ для жителей Днепровского района Киева. В частности, Фонд инициировал ряд спортивных и экологических проектов для детей и молодежи, которые продвигали идеи здорового образа жизни и бережного отношения к природе.