13.03.2005 14:59
Уничтоженного лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова заменит арабский боевик Абу Хавс, сообщает британский еженедельник Sunday Times со ссылкой на неназванные источники в российской разведке.

Ранее Шамиль Басаев заявил, что во главе так называемой Ичкерии встанет малоизвестный председатель шариатского суда Абдул-Халим Сайдуллаев. Однако, как сообщил источник издания, Сайдуллаев – никто, а во главе боевиков станет Абу Хавс. "Они вместе с Басаевым контролируют боевиков и деньги", - добавил собеседник газеты.

Как отмечает Sunday Times, Абу Хавс – 40-летний ваххабит. Он родился в Иордании, но, предположительно, имеет саудовское подданство. В Чечню он прибыл в 1995 г. во время первой войны и стал инструктором в тренировочном лагере террористов.

Про Абу Хавса рассказывают, что у него была параноидальная боязнь того, что его отравят конкуренты среди боевиков. Он обосновался в регионе и взял в жены чеченку. В 1999 г. побывал в Панкисском ущелье в соседней Грузии, открыв там базу подготовки террористов и построив мечеть.

В ФСБ считают, что Абу Хавс помогал в организации теракта в Беслане в сентябре 2004 года. Этого человека называют основным каналом, по которому из арабского мира идут деньги чеченским боевикам. Как российские власти, так и США говорят о причастности Абу Хавса к "Аль-Каэде", отмечает газета.