15.03.2012 09:25
«Направо пройдешь – на орехи получишь, налево пойдешь – на орехи получишь, прямо пойдешь – ой как получишь! Задумался богатырь – как же быть? А тут ему сверху голос: «Решай быстрее, а то прямо здесь получишь». Такой анекдот в своем блоге на сайте Новости Украины - From-UA написал Сергей Кивалов, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия, Член Комитета по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ.

Так украинский парламентарий проиллюстрировал ситуацию, сложившуюся с требованиями ПАСЕ к Украине. С одной стороны, в своей последней резолюции (1862) от 26.01.2012 г., Парламентская Ассамблея Совета Европы не прекращает требовать от Украины освободить политиков от уголовной ответственности за злоупотребление властью и превышений полномочий, прямо указывая на нежелательные составы преступлений: статьи 364 и 365 Уголовного Кодекса Украины (пункт 3 Резолюции).

С другой стороны, в этот понедельник, на заседании Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и вопросам прав человека Глава одной из главных структур Совета Европы, GRECO, безапелляционно высказался о нецелесообразности декриминализации указанных деяний - злоупотребления и превышения власти или служебных полномочий в Украине.



За невыполнение требований GRECO и Конвенции Совета Европы Украине грозят… все те же санкции от ПАСЕ. "Круг замкнулся?" - риторически спрашивает в своей записи Сергей Кивалов.