15.03.2012 08:51
В скором времени расслабиться в ресторане с сигаретой или подымить в антракте спектакля станет невозможно.


Рада предприняла новую атаку на курильщиков — приняла в первом чтении законопроект, еще больше ограничивающий места, где можно подымить, - передает Сегодня.

«Залы для курящих в кафе и ресторанах были переходным этапом. Принятие пищи и курение — несовместимы. Эти нормы существуют во многих странах мира. Скажем, в Ирландии места для курения оборудуют возле пабов. Так можно сделать и у нас. Возможно, курить можно будет также на летних площадках кафе. У нас от рака, вызванного курением, умирают 440 людей в день. В Турции за 2 года запрета смертность от заболеваний, связанных с курением, снизилась на 25%», — говорит один из авторов проекта коммунист Евгений Царьков.


Напротив, научно-экспертное управление ВР (оно дает выводы по каждому законопроекту) намекнуло нардепам, что они впустую тратят время. Для начала надо придумать действенные методы борьбы с курением (усовершенствовать контроль, пропагандировать здоровый образ жизни, создать условия для занятия спортом), а уж потом принимать подобные законы. Так как даже имеющиеся запреты «сознательно игнорируют». «Это проявляется в курении на детских площадках, остановках, в помещениях органов власти...», — написали эксперты.



Действительно, нормальных курилок нет даже в Кабмине и на Банковой — там курят в туалетах, а вытяжкой служит окно.