15.03.2012 10:23
В Украине с недавних пор с родственников умершего получают 1,5 тысячи гривен, - сообщает Главком.

Это осуществляется согласно новой практике правоохранительных органов: если умирает человек, то тело обязательно направляют на вскрытие за счет родственников.

В то время, когда Виктор Федорович на всю страну рекламирует свои социальные инициативы, обещая до конца года выдать вкладчикам Сбербанка СССР по тысяче гривен, Генпрокуратура, Министерство охраны здоровья и МВД фактически внедрили новый налог на смерть - по полторы тысячи за каждого умершего. В украинской глубинке сейчас две главные темы для обсуждения: возможная выдача «Витиной тысячи» и непосильный налог на смерть. И если получение тысячи - это дело потенциального будущего, то налог на смерть - полная реальность, - пишет в своей авторской колонке Виталий Червоненко.

В частности, начиная с февраля 2012 года, милиционеры, ссылаясь на новое постановление Кабмина, требуют проводить вскрытие всех умерших. Исключением могут быть разве что столетние старики, которые явно умерли по совершенно естественным причинам в результате длительной болезни. Перевозка и вскрытие предлагается делать за собственные средства, что стоит полторы тысячи гривен. Для украинского села - существенная сумма.

При попытке выяснить, что же это за новые правила работы государственных органов в случае смерти человека введены, был найден совместный приказ Генерального прокурора Пшонки, министра внутренних дел Могилева и министра охраны здоровья Анищенко от 25 октября 2011 года «Об утверждении Порядка взаимодействия между органами внутренних дел, заведениями здравоохранения и органами прокуратуры Украины при установлении факта смерти человека».



В документе действительно есть положения, которые позволяют стражам порядка требовать вскрытие всех без исключения умерших, или же внедрять коррупционные схемы откупа от этой процедуры.