15.03.2012 09:54
Советник Президента Украины Анна Герман пойдет в Высший административный суд, где сегодня в 11:00 начнется рассмотрение дела по иску донецкого адвоката Владимира Оленцевича о ее освобождении от должности, несмотря на то, что повестку она не получала. Об этом Герман заявила корреспонденту УНИАН.

По ее словам, она хочет лично присутствовать на рассмотрении своего дела, поскольку убеждена в своей правоте. Кроме того, Герман выразила уверенность, что на ее стороне - все мыслящие и патриотически настроенные люди.

Донецкий адвокат Оленцевич 27 февраля направил в Высший административный суд Украины иск к Президенту Виктору Януковичу об освобождении Герман от должности советника Главы государства.

Оленцевич в иске просил суд признать противоправной бездеятельность Януковича, которая «выражается в неосвобождении им Герман от должности советника Президента – руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента за систематическую дискредитацию в глазах широкой мировой общественности как Президента Украины Виктора Януковича, так и Государства Украина».

По мнению Оленцевича, изложенной в тексте искового заявления, Герман «распространяла отвратительную клевету на конституционно определенную систему организации государственной власти в Украине и сознательно ложную информацию о своем влиянии на Президента...».



Аргументируя свою позицию, Оленцевич цитирует ряд публичных высказываний Герман, в частности, во время программы «Свобода слова» на телеканале ICTV 19 сентября 2011 года, когда Герман, комментируя ситуацию с делом экс-премьера Юлии Тимошенко, заявила: «...Если бы я знала, кто принимал такое решение, я задушила бы его собственными руками».