15.03.2012 12:15
В Украине без проблем можно купить себе целую избирательную комиссию. Это в качестве эксперимента сделала "Газета Киевская" под видом штаба безымянной партии. Как сообщается, сумму за услуги будущие члены комиссии называли сами - от 10 до 25 тысяч гривен за "закрытые глаза" на нарушения или непосредственное участие в махинациях на выборах.

Об этом сообщает ТСН.

Участковые избирательные комиссии начнут формировать через полгода, полноценную работу они начнут за месяц до выборов, которые запланированы на конец октября. Партии уже начинают поиски своих представителей на избирательных участках. Журналисты издания под прикрытием работников предвыборного штаба одной из партий (название не объявляли) разместили в Интернете объявление с предложением "работы на выборах".

За неделю резюме прислали около 60 претендентов, еще 40 позвонили на специально активированный номер. В результате было легко собрано 100 претендентов, готовых заработать на выборах. Но готовы ли они заработать нечестным путем? После тщательного отбора журналисты решили встретиться с 12 людьми (это почти полный состав для комплектации участковой избирательной комиссии).

Среди указанных респондентов был один безработный, других "членов избиркома" отобрали из разных сфер деятельности: бармены, торговцы, преподаватели вузов, квартирные брокеры, юристы, экономисты, повар и танцовщица.

Результаты эксперимента: 9 из 12 человек, прошедших собеседование, согласились за деньги закрывать глаза на нарушения на их участках, а некоторые готовы были и сами подменять протоколы и выносить бюллетени из участка.




За такую ​​работу они требовали оплату по двойному тарифу. А то, что за подобные нарушения, согласно Уголовному кодексу, им грозит до 5 лет тюрьмы, их не беспокоило.