15.03.2012 12:21
Кандидат на должность омбудсмена, правительственный уполномоченный в Европейском суде по правам человека Валерия Лутковская заявила, что является сотрудником Минюста с 1995 года и работала с представителями разных политических сил. Об этом она сказала, выступая с трибуны парламента, пишет Украинская правда.

«Я работала и с Романом Зваричем, и Николаем Онищуком, и с Александром Лавриновичем, и с Сюзанной Станик. Моя профессиональная позиция никогда не зависела от того, кто именно возглавлял Министерство юстиции. Хочу подтвердить, что и дальше объективность будет сохранена», - сказала она.

Вместе с тем Лутковская отказалась отвечать на вопрос о правомерности содержания в тюрьме представителей оппозиции, в частности, экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. «Я являюсь правительственным уполномоченным, у меня конфликт интересов, я не могу отвечать на этот вопрос. Я отвечу, когда вы определитесь с голосованием», - сказала она.

Комментируя подготовленные ею замечания правительства к иску Луценко в Европейский суд по правам человека, Лутковская заявила: «Я всегда считала, что должность правительственного уполномоченного в Европейском суде заключается не только в представлении позиции государства, а в том, чтобы выполнить решение суда, которое должно быть построено на основе двусторонней позиции. Для эффективной деятельности Европейского суда он должен иметь две позиции - заявителя и государства».

Перед обсуждением вопроса избрания омбудсмена оппозиция заявляла, что во время сбора подписей за Лутковскую осуществлялось давление на депутатов, а также то, что она не имеет правозащитного опыта.



В свою очередь депутат Олег Ляшко заявил, что Лутковская причастна к законопроекту, которым предлагалось отменить льготы 27 категориям граждан, из-за которого прошли массовые акции протеста. «Не может человек, который инициировал проект о социальном геноциде миллионов украинских граждан, быть защитником их прав», - отметил он.