15.03.2012 12:26
Кинематографическое творчество не должно быть объектом запретов со стороны политиков. Об этом корреспонденту Новости Украины - From-UA заявил первый заместитель директора НТКУ Валид Арфуш, комментируя ситуацию вокруг фильма о войне России и Грузии 2008 года.

«Надо понимать, какие переговоры были между Украиной и Грузией по поводу этого фильма. Понятно, что Грузии невыгоден выход этого фильма, потому что там пропаганда России, и это будет играть против них», - сказал он.

«Но я считаю, что все, что связано с кино, с творчеством, то молодец тот, кто делает первым. Если россияне никак не могут успокоиться по поводу этого конфликта, они вложат огромный бюджет для того, чтобы все-таки доказать, что они правы, и если они делают это через кино, через искусство, то я считаю, что они молодцы. Грузинам остается только сделать другой фильм, который показывает их точку зрения», - заметил медиа-эксперт.

Арфуш вспомнил, что в Украине уже показывали фильмы данной тематики. «Насколько я знаю, был уже какой-то американский фильм в этом направлении, его тогда никто не запрещал. Все, что связано с кино, с искусством, я считаю, лучше не трогать. Я лично этот фильм не видел, и мне тоже очень хочется его посмотреть. Я думаю, что многие люди думают так же, как и я», - отметил он.



«Я, например, видел афишу. Она вообще неинтересная, я бы на него не пошел, если бы мне про него не говорили. Теперь хочется посмотреть. Лучше бы вообще не поднимали никакого шума по этому поводу и не делали запретов. А почему власть так поступает: политика — это такая штука, что каждый меняет свое мнение только в пользу своей выгоды», - считает Арфуш.