15.03.2012 21:00
Европа продолжает констатировать ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод граждан Украины, а власть делает вид, что все хорошо. Украинцы стремительно нищают, а власть говорит, что они просто не понимают реформ, сообщает Ukrlife.net.


Вроде бы договорились ЕС и Украина о дате парафирования соглашения об Ассоциации, вроде бы должны смягчиться отношения между отечественной властью и европолитиками. Хотя бы до 30 марта, когда это парафирование состоится. Но Киев по-прежнему продолжает смотреть на отношения с ЕС как больной на доктора — мол, что ж в ы хотите, вот так мы остро болеем, плохо лечите стало быть…


На днях Комитет Совета Европы по предотвращению пыток и жестокого обращения в очередной раз выразил обеспокоенность многочисленными нарушениями прав заключенных.


В своем отчете, составленном по результатам посещения киевского и харьковского следственных изоляторов с 29 ноября по 6 декабря 2011 года, Комитет отмечает, что в СИЗО заключенных «бьют, в том числе и дубинками, во время содержания под стражей и проведения допросов. В некоторых случаях к ним применяется воздействие, которое можно считать пыткой, — использование электрошокеров, удушение с помощью пластиковых пакетов или противогазов». В отчете говорится и об условиях содержания под стражей бывших чиновников, в частности, экс-премьера Юлии Тимошенко.




В ответ, Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, что считает информацию обнародованную на официальном веб-сайте Совета Европы Европейским комитетом против пыток, такой, что не соответствует действительности, поскольку это лишь промежуточный отчет.


Почти одновременно с заявлением тюремного ведомства, докладчики ПАСЕ Майлис Репс и Мариетта Пурба-Линден получили от украинской власти отказ на запрос посетить в СИЗО бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.


Шведские и эстонские депутаты ПАСЕ планируют посетить Украину 27-30 марта на основании полномочий ПАСЕ, предоставленных Мониторинговому комитету на «любые дальнейшие действия, как того требует ситуация», в том числе, предложения по «введению санкций, если требования Ассамблеи не будут выполнены».


А пока представители власти пытаются заверить Европу, что Украина развивает демократию и защищает права человека, правозащитники в цифрах и фактах демонстрируют ее «достижения». В частности, только за год резко упал уровень жизни украинцев, 85% которых находятся сейчас на грани выживания по стандартам ООН. Помните, накануне Нового года премьер Николай Азаров с удивлением констатировал, что украинцы не понимают реформ Януковича. ”„Президент четко поставил задачу — чтобы реформы прежде всего отражались на качестве жизни людей“ — сказал Николай Янович. Вот они и отражаются…




Также правозащитники и европолитики отмечают, что власть прибегла к уголовному и политическому преследованию людей, которые протестовали против сокращения социальных выплат.