15.03.2012 12:57
Председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов заявил, что декриминализация ст. 364 и 365 Уголовного кодекса, которой требуют отечественные и зарубежные политические союзники экс-премьера Юлии Тимошенко, чревата для Украины санкциями со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы, пишут Контракты.

Депутат отметил, что на заседании Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и вопросам прав человека глава одной из главных структур Совета Европы, GRECO, специализирующейся на борьбе с коррупцией, говорилось о нецелесообразности декриминализации указанных деяний злоупотребления и превышения власти или служебных полномочий в Украине.

«Неудивительно. В своих двух подряд обзорных докладах, оценивающих реализацию государством Украина европейских стандартов по противодействию коррупции (последний из которых датирован октябрем 2011 года), GRECO акцентировала внимание на необходимости устранить любые лазейки, позволяющие чиновникам укрыться от ответственности за активные и пассивные коррупционные действия, включая злоупотребление властью и превышение служебных полномочий. Соответствующие обязательства Украина приняла по Конвенции ООН о борьбе с коррупцией (ст. 19) и Уголовно-правовой конвенции самого Совета Европы в отношении коррупции», – заявил С. Кивалов, передает «Интерфакс-Украина».



«За невыполнение требований GRECO и Конвенции Совета Европы Украине грозят все те же санкции со стороны ПАСЕ. Причем европейские чиновники сами отвечают на свой же вопрос, почему нельзя выполнить одно требование Совета Европы, не нарушив другое», – резюмировал политик.