15.03.2012 12:56
Постановление украинского правительства об отмене показов ленты «Август. Восьмого» частично напоминает цензуру времен президентства Виктора Ющенко. Об этом корреспонденту Новости Украины - From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

«Тогда Ющенко запретил показ не в широком прокате, а презентацию фильма, которая при участи Российского посольства делалась для иностранных дипломатов и международных правозащитных организаций», - напомнил политик.

При этом нардеп уточнил, что разница в кинопродукте является ощутимой. «Тогда фильм «08.08.08. Война» был на 70 % собран из отснятых видео с телефонов солдат, которые сами снимали первые часы вторжения в Южную Осетию в Цхинвал, те бесчинства и зверства, которые творили грузинские войска. Я думаю, что параллель, безусловно, можно провести, потому что я категорически против любого запрета, тем более каждый желающий может посмотреть этот фильм в интернете», - пояснил он.

Коновалюк уверен, что решение власти не послужит улучшению отношений Украины в РФ. «На мой взгляд, то, что Министерство культуры приняло такое политическое решение, неприемлемо для российско-украинских отношений. Тем более фильм «Август. Восьмого» - это прекрасная художественная работа, с прекрасным подбором актеров, это фильм о том, как страшна война. Когда отдельные политики-параноики развязывают войны, сталкивают народы — прежде всего, это трагедия для простых граждан. Я думаю, что по своей сути то, что произошло, усиливает как недопонимание, так и конфронтацию между Украиной и РФ», - заявил он.



«Я надеялся, что после выборов президента в России мы сможем четко сформулировать наши основные приоритеты, стратегию наших отношений и постараемся их начать в понимании эффективности и значимости этих отношений для наших стран и народов. В любом случае, я обратился к Министерству культуры с тем, чтобы они еще раз пересмотрели, потому что этот фильм не пропагандирует ни насилие, ни войну, ни агрессию. В постановлении правительства утверждено положение о выдаче лицензий на прокат фильмов в Украине, оно не ограничивает по своей сути показ этого фильма для наших зрителей», - признался Коновалюк.