15.03.2012 13:15
Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле (Štefan Füle) выражает готовность к конструктивной работе с первым вице-премьером Украины Валерием Хорошковским и намерен установить с ним хорошие личные отношения.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", говоря о назначении В.Хорошковского на должность первого вице-премьера, на которого также возложено европейское направление, Фюле отметил, что такие назначения относятся исключительно к компетенции украинских властей.

В этой связи Фюле подтвердил "абсолютную приверженность работать вместе с ним по ряду сложных вопросов".

"Я совершенно четко обозначил: в дополнение к профессиональным отношениям, которые, как я надеюсь, мы будем способны укрепить и усилить, я также стремлюсь установить хорошие личные отношения, которые иногда крайне необходимы для того, чтобы решать наиболее чувствительные вопросы в конструктивном и эффективном ключе", - сказал он.

Ранее должность первого вице-премьера занимал нынешний глава Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, с которым у Фюле сложились хорошие личные отношения.




Хорошковский был уволен с поста министра финансов и назначен первым вице-премьером 22 февраля указами президента. Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, вопросы евроинтеграции входят в круг основных обязанностей, которые будет выполнять первый вице-премьер Украины В.Хорошковский.