15.03.2012 13:43
На учете в программе предоставления льготных ипотечных кредитов молодежи сегодня зарегистрировано 17 тысяч семей.

Об этом сообщил председатель Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин, - передают Экономические известия.

«Поскольку мало средств, а желающих много, то у нас внедрена так называемая рейтинговая система, когда семья получает при обращении в Фонд соответствующее количество баллов в зависимости от того, сколько времени она находится в очереди, есть ли у нее дети и сколько их, есть ли специалист, который согласно Жилищному кодексу имеет право на внеочередное обеспечение жильем (как правило, это специалисты, которых направляют на работу по государственному заказу в отдаленные районы страны после окончания высшего учебного заведения)», – уточнил он.

По его словам, для участия в программе молодежного строительства семья должна находиться в очереди в местных органах самоуправления, а ее члены должны быть не старше 35 лет включительно и иметь стабильные доходы и постоянную работу.

«Если на 30 лет дается такой кредит, то где-то около 900 гривен в месяц семье придется выплачивать за проценты», – добавил Рисухин.



Он отметил, что программа предусматривает существенные льготы при рождении детей.